新余司法行政网欢迎您! 创建全国文明城市 构建和谐美好新余 ∷设为主页 ⊙加为收藏
首页 | 组织机构| 局长信箱| 办事指南| 普法依法治理| 法律服务| 法律法规| 矫正安帮| 队伍建设
搜索:  
互动交流
我要写信
信件列表
首页 >> 互动交流 >> 局长信箱
张碧君
留言主题: 我要申请法律援助去哪里找谁呢?
留言时间:
2015-07-13
如果我需要申请法律援助,我要通过什么途径可以知道到哪里去找什么机构咨询呢?
回复时间:

 

张碧君:

       您好!

      您通过我单位局长信箱的问题我们已经收到,现答复如下:

     一、全国统一的法律援助热线是12348,“12348”是法律援助机构面向广大市民群众的法律咨询专用电话,它接受解答群众的法律咨询,配合调处民间纠纷,及时反映群众的法律需求信息,指导和接受法律援助申请,维护贫弱当事人的合法权益、维护司法公正、维护社会稳定。

   二、想在新余事情法律援助的群众既可以拨打“12348”热线,也可以到新余市、渝水区、分宜县等三个法律援助中心咨询和求助。现将三地的法律援助中心地址和电话告知你。

   

新余市法律援助中心 地址:新余市长青北路158号   电话:0790-6441156   

渝水区法律援助中心 地址:新余市渝水区抱石大道458号  电话:0790-7112185 

分宜县法律援助中心 地址:分宜县钤山西路259号   电话:0790-7206091 

张斌
留言主题: 房屋安全鉴定咨询
留言时间:
2016-03-18
领导:您好! 请问新余市房屋安全鉴定问题我们应该找哪个机构?是找新余市司法局还是找质监站?请领导告知有关电话,不胜感激!
回复时间:

张斌:

     您通过局长信箱的咨询已经收到,现答复如下:

     房屋安全鉴定不属我局工作权限范围,建议您咨询市住建委或者市房管局。

    上述两单位的联系电话分别为:市住建委:0790-6442140  市房管局:6433116

谢小林
留言主题: 新余司法警官学校在没有大专资质的前提下以欺骗的手段在外省招生
留言时间:
2016-04-12
司法局的领导,您好! 2015年新余司法警官学校至今还是没有正面答复是否有大专资质?以大专名义招收进去的外省学员将来的毕业证到底是什么学校?哪所学校的毕业证?都没有给明确的答复,作为家长现在是进退两难,放弃学业?这已经耽误了孩子的最好的就读时间。 作为校方,就不应该以欺骗的手段进行招生!!!这是一种怎样的行为,我想领导的界定会比我们平民老百姓跟清楚的,对吗?还是希望能够给2015年进入新余司法警官学校的学生们一个明确的肯定的答案!!!
回复时间:
该当事人同时向江西省司法厅厅长信箱反应此事,已经通过省司法厅厅长信箱反馈。
龚小
留言主题: 新余水污
留言时间:
2016-04-20
我身体受到毒害 要向谁索赔
回复时间:
请咨询律师。
邵运交
留言主题: 渝水区法院枉法裁判瑕疪案
留言时间:
2015-10-19
邵运交于2014年4月19日被陈小冬雇佣堵漏施工中,在使用电钻打漏槽过程中,其右眼被碎石击伤致瞎,危连左眼视力下降为0.2的严重后果,诉讼期间妻子患肺癌撒手人寰,儿女远离他方,朽父难孝,残躯夜不眠,魂牵法梦而求助法律维权。 鸣冤人于2014年9月16日诉至新余市渝水区人民法院,历时190天漫长的煎熬,于2015年3月30日接到的冤案判决。劳务者邵运交自身过错担40%责任承担经济损失85996.88元,诉讼费2374元。而雇主陈小冬免责,未作实体判决的枉法裁判。将过错责任强加于鸣冤人,且对陈小冬免责。 当时鸣冤人身残,妻离世的悲哀,身无分文的大难缠身,无力上诉。沉思后,决定力挺再审鸣冤。前四日在渝水区法院档案室复印的2014年11月5日庭审笔录,阅后大吃一惊:天呀!复印的笔录、法院的档案材料擅自篡改,酿成错案的不是别人,而是法院审判人员徇私舞弊,擅自更改笔录,进行枉法裁判。 一审法院审判人员严重违背法律公正正义的道德,滥用审判权的恶劣审判作风,在人民群众中造成极坏影响。邵运交残体未愈,在诉讼期间妻患肺癌撒手人寰,游子在外求生,朽父未尽孝。精神严重摧残难眠,魂牵国法为其昭雪,邵运交叩求再审法官为本案举轻若重,依法纠错。依法判定雇主陈小冬、范艳民、傅志峰共同连带赔偿邵运交人身损害经济损失共计人民币238162.5元及案件受理费4874元。另外,将涉嫌犯罪,违纪人员移交司法、纪检部门立案查处,绳之以法。以维护邵运交合法权益不受侵犯。正法严纪,伸张正义。
回复时间:
2016-01-28

邵运交:

    您好!

 您通过我单位局长信箱的问题我们已经收到,现答复如下:

    一、根据工作权限,您反映的问题新余市司法局没有管辖权。

   二、根据您反映的情况,建议您通过以下途径维护您的合法权益。

    1、如果您认为渝水区法院的负责审理该案件的法官有违法违纪行为,请您向渝水区法院纪检监察部门举报,并提供相关证据。

   2、如果您对渝水区法院的初审判决不服,可以依照法律规定提起上诉。

杨斌
留言主题: 咨询
留言时间:
2016-01-09
请问“基层法律服务工作执业核准基层法律服务工作执业核准”事项的法定办理时限是多久?
回复时间:
2016-01-28

杨斌:

 您好!

 您通过我单位局长信箱的问题我们已经收到,现答复如下:

 依据中华人民共和国司法部第60号令、江西省司法厅【2011】赣司基字7号、江西省司法厅赣司基字【201113号以及新余市司法局制定的《新余市基层法律服务工作管理办法(试行)》相关文件规定,符合条件的申请者,先在某个基层法律服务所实习满6个月,并考核合格后,由所实习的基层法律服务所将有关材料提交至当地县(区)司法局审核;县(区)司法局在收到申请之日起5日内,提出审核意见;市司法局在收到县()司法局提交的审核意见之日起5日内,核准是否允许执业。

谢小林
留言主题: 江西新余司法警官学校已欺骗的方式招收大专生
留言时间:
2015-09-06
2015年,江西新余司法警官学校在招收大专学生时已司法警官学校的名义替赣西科技学校招生,希望领导能给这一届大专新生一个答复,如果这个学校只是中专资质就不应该招大专的学生;如果给不了大专的文凭就不应该欺骗全国的学生!!!请一定给予答复!!!
回复时间:
2015-11-16

谢小林:

    你的留言我们已经收到,现就你的留言答复如下:您的问题我们已责成新余司法警官学校与您协调并妥善处理。

穆雄平
留言主题: 新余警校是 否隶属于新余市司法局
留言时间:
2015-06-01
尊敬的领导,您好,我是一名初中毕业学生,想读江西新余司法警官学校,我拿到了通知书,我想问新余司法警官学校是否隶属于新余市司法局?公办?我想确认清楚,所以才找局长问情况,网上打的是新余司法警官学校隶属于新余市司法局,公办,,经省教育厅和司法厅备案的全日制公办警察学校,主要为政法系统培养警用人才,为企事业单位培养法律、安防、文秘等专业人才的省级重点学校,享有“警察摇篮”之美誉。
回复时间:
2015-07-17

穆雄平:

    您好,现将您通过局长信箱的提问答复如下:

   一、经过市编委(余编字201050号)批准,2010年将新余司法警官学校(以下简称警校)纳入市事业单位管理序列,隶属于市司法局管理。

   二、警校为自收自支事业单位,不定级别,不核定人员编制,业务上接受市教育局指导。

   三、警校管理体制理顺后,实行“公办民助”办学模式,进行事业单位法人治理结构试点。

   特此回复,如有不明事项,请致电市司法局派驻警校党支部书记彭雨阳,联系方式:0790-2178887

返回首页 关于本站 版权说明 网站地图 政风行风 新闻中心
主办单位:新余市司法局 网站维护:市司法局信息中心
新余市司法局 版权所有@ 建议浏览器IE6.0 分辨率1024*768 赣ICP备10005078号
新余市司法局地址:新余市仙来中大道336号 电话:0790-6441377

市司法局官方微博

市司法局官方微信